Was Kostet Gitarrenunterricht im Monat

Wie viel kostet der Gitarrenunterricht pro Monat?

Der Gitarrenunterricht ist ungeheuer teuer....einzeln oder in der Klasse?

SITE 1

Sie meinen, 30( dreißig) Unterrichtsminuten auf dem Gerät inklusive allem, was dazu dazugehört (Melodie, Bar, Töne, etc.) genügen, um das zu erlernen? Bei 30 Min. kommt man nicht weit. 60 Min. früher und da finden sich schon 36 EUR, für die Zeitangabe. Meine Partnerin erhält 4 Std. Trommelunterricht bei einer Percussionistin für Film (und andere Dinge), d.h. 4 Tage im Monat, sie kostet 170 Euros!

Eine Fachlehrerin kostet bares Geld. Was? Außerdem denke ich, dass 30 Min. zu wenig sind, 60 Min. kostet doppelt so viel und viele (Geizhälse) wollen das nicht aufwenden. Eine gute Ausbildung kostet 36 EUR und ich find die eigentliche Unterrichtsstunde (das ist es, wenn man sie exakt berechnet) immer noch billig.

Für 45 min. Gesangsstunden bezahle ich meiner Tocher 89 Euros pro Monat x 12 (pro Jahr) nur während der Schulwoche. Wir kommen gut davon, und das nur, weil die öffentlichen Schulen staatliche Mittel erhalten.

Wie viel kann ein Musikkurs kosten? Wieviel?

Abzüglich 1/2 bis 1 Monatsgehalt, da die Schulferien nicht zu 100% mit den Schulferien übereinstimmen können. Die Lehrkraft erhält ca. zehn bis zehn, fünf Gehälter (statt 13) pro Jahr und hat deutlich mehr Sozialleistungen als ein Angestellter. Versicherungen und Rentenleistungen in Beträgen von CHF 1'500 pro Monat.

Meines Erachtens ist die Güte oft auch mit dem Preis verbunden, denn warum bewertet ein Pädagoge seine Leistungen so niedrig, dass er dafür keinen angemessenen Arbeitslohn fordert und im Gegenzug später durch zu geringe Sozialleistungen benachteiligt wird, oder gar die Sozialleistungen belaste? Doch Vorsicht: Ein höherer Preis heißt nicht zwangsläufig eine höhere Lebensqualität oder einen höheren Ausbilder!

Bei vielen Lehrern wird nur eine verhältnismäßig geringe Zahl von Schülern unterrichtet - z.B. 10-15 Stunden pro Woche, um sich ein Mindesteinkommen zu verschaffen. Mit dieser kleinen Teilnehmerzahl ist es möglich, den Preis verhältnismäßig hoch zu setzen, da nur 10 - 15 Teilnehmer zu finden sind, um die gewünschten Aufgaben zu bewältigen.

Ein und derselbe Kursleiter muss jedoch seinen Preis reduzieren, wenn er seine Schülerzahl erhöhen oder sogar vervielfachen will, da er nicht in der Lage ist, eine große Zahl von Schülern zu gewinnen, die den oben genannten Höchsttarif zahlen wollen. Der Preis wird von den Lehrkräften so hoch wie möglich angesetzt, auch wenn sie nicht unbedingt zu den besten Lehrkräften zählen, weil sie ihre 10 Studenten vorfinden, die gewillt sind, ihren Preis zu zahlen, auch wenn der Lehrerkollege nicht zu den Rissen zählt.

Mehr zum Thema